Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О .Площади треугольников BOC и AOD относятся как 1/9 сумма оснований BC и AD равна 4,8 см. Найдите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники  и , образованные отрезками диагоналей и основаниями трапеции, подобны.Коэффициент подобия –    K² =1/9   K =1/3 BC/AD=1/3   BC+AD=4,8  -->BC=4,8 -AD 4,8-AD =1/3 *AD 4,8=4/3 *AD AD= 3,6   BC=1,2