Диалектные слова какие общеупотребтельные слова им сответствуют

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кочет - петух хата - дом - изба (северные говоры) бурак - свекла гутарить  - говорить майдан - площадь (южные говоры) бирюк - волк
Гость
Литературный язык          Севернорусское          Южнорусское петух                                   петух                        кочет утка                                        утка                      кочка говорить                            баить                          гутарить пояс                                  гашник                          пояс