Диаметр циферблата Кремлевских курантов на Спасской башне Московского Кремля равен 6,12 м, длина минутной стрелки 3,28 м, а длина часовой стрелки 2,97 м. 1) Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов. 2) На сколько больший...
Диаметр циферблата Кремлевских курантов на Спасской башне Московского Кремля равен 6,12 м, длина минутной стрелки 3,28 м, а длина часовой стрелки 2,97 м. 1) Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов. 2) На сколько больший путь проходит конец минутной стрелки за 1 ч, чем конец часовой стрелки за 12 ч, если равны меньшие части стрелок, выступающие за ось, к которой стрелки прикреплены?
Ответ(ы) на вопрос:
Найдём площадь циферблата: S = Пd^2/4 = П * 6,12^2 /4 = 9,3636 * 3,14 = 29,40(м2); Найдём путь конца минутной стрелки курантов за час. l = 2Пr = 2*3,14 * 2,54 = 15,95 м :)