Дифференцирование.                                                                               подскажите пожалуйста как правильно найти производные функции, не пользуясь правилом Лопиталя.   ...

                                 Дифференцирование.                                                                               подскажите пожалуйста как правильно найти производные функции, не пользуясь правилом Лопиталя.       y=sinx^arctgx =?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо использовать логарифмирование y=sinx^arctgx ln(y)=ln(sinx^arctgx) ln(y)=arctg(x)*ln(sinx) y`/y=cos(x)*arctg(x)/sin(x)+(1/(1+x^2)*ln(sinx) y`=y*(cos(x)*arctg(x)/sin(x)+(1/(1+x^2)*ln(sinx)) y`=sinx^arctgx(cos(x)*arctg(x)/sin(x)+(1/(1+x^2)*ln(sinx))
Гость
Правило Лопиталя не относится к производным, это правило для раскрытия неопределенностей. что касается производной логарифмируем сначала lny=arctgxlnsinx y'/y=cosx/sinx*arctgx+1/(1+x^2)lnsinx=ctgx*arctgx+lnsinx/(1+x^2) y'=sinx^arctgx(ctgx*arctgx+lnsinx/(1+x^2))  !знаменатель не под логарифмом поставьте лучшее, если можно.