Дифференцированный зачет по биологии. 2 вариант. Выберите один правильный ответ из 3 предложенных.(1 балл) 1.Изучением строения и процессов жизнедеятельности клеток занимается наука: 1.генетика 2.вирусология ...

Дифференцированный зачет по биологии. 2 вариант. Выберите один правильный ответ из 3 предложенных.(1 балл) 1.Изучением строения и процессов жизнедеятельности клеток занимается наука: 1.генетика 2.вирусология 3.цитология 2.В клетках прокариот, в отличие от эукариот, отсутствуют: 1.рибосомы 2.ядро цитоплазма 3.Аминокислоты являются мономерами в молекулах: 1.нуклеиновых кислот 2.белков 3.углеводов 4.Комплементарными парами в молекуле ДНК являются: 1.аденин и тимин 2.аденин и гуанин 3.аденин и цитозин 5.В гене закодирована информация: 1.об особенности вида 2.о скорости протекания процессов 3.о первичной структуре белка. 6.Египетская порода кошек была получена с помощью методов 1.гибридизации и отбора 2.полиплоидии 3.массового отбора 7.Кто создал первую эволюционную теорию: 1.Ч.Дарвин 2.Ж.Б.Ламарк 3.К.Линней 8.Космическая роль зеленых растений заключается в том: 1.выделяют в атмосферу кислород 2.синтезируют вещества 3.аккумулируют энергию Солнца. 9.Черви-паразиты выполняют в биогеоценозе роль: 1.продуцентов 2.редуцентов 3.консументов 10.С чем связано формирование у человека в процессе эволюции изгибов позвоночника: 1.с развитием легких 2.с приспособлением к прямохождению 3.с трудовой деятельностью Выберите 3 правильных ответа из 6 предложенных(2 балла). 11.Какие из перечисленных событий происходили на Земле в мезозойскую эру: 1.расцвет пресмыкающихся 2.появление пресмыкающихся 3.выход позвоночных на суши 4.расцвет покрытосеменных 5.вымирание пресмыкающихся 6.появление цветковых растений 12.Какие из перечисленных признаков являются критериями биологического прогресса: 1.увеличение численности видов 2.сокращение площадей ареалов 3.появление новых форм признаков 4.расширение ареалов 5.снижение уровня приспособленности к условиям обитания 6.возрастание приспособленности организмов к среде обитания. 13.Какие функции выполняют в клетке белки: 1.информационную 2.каталитическую 3.строительную 4.мутационную 5.фотосинтезирующую 6.двигательную Установите последовательность процессов(3 балла). 14.Установите последовательность этапов, характеризующих эволюцию процесса размножения у животных: А) внутреннее оплодотворение Б) возникновение полового размножения у одноклеточных В) живорождение Г) внешнее оплодотворение с помощью воды Д) возникновение бесполого размножения у одноклеточных 15.Установите, в какой последовательности вещество и энергия будут передаваться по пищевой цепи: А)хищные рыбы Б)инфузория-туфелька В)бактерии гниения Г)головастики Д)одноклеточные зеленые водоросли Дайте развернутый ответ на вопрос(4 балла). 16.Какие различия в строении тела человека и человекообразных обезьян возникли в процессе эволюции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 3 2. 2 3. 2 4. 1 5. 3 7. 1 10. 2 12. 1 3 4 6 13. 3