Дифракционная решетка освещена светом длиной волны 0,4 мкм . Определите период решетки, если первый максимум отстоит от центрального на расстоянии 3,6 мм. Расстояние от решетки до дифракционной картины равно 1,8 м.. Помогите п...

Дифракционная решетка освещена светом длиной волны 0,4 мкм . Определите период решетки, если первый максимум отстоит от центрального на расстоянии 3,6 мм. Расстояние от решетки до дифракционной картины равно 1,8 м.. Помогите пожалуйста..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для малых углов синус угла равен тангенсу по формуле дифракционной решетки  с учетом  d*tga=kλ d=kλ/tga  Ответ