Дифракционная решетка, период которой 4*10(-3)мм освещается светом с длинной волны 618нм. под каким углом к решетке производить наблюдение, чтобы видеть изоброжение второго спектра, если свет падаеть перпендикулярно к поверхнос...

Дифракционная решетка, период которой 4*10(-3)мм освещается светом с длинной волны 618нм. под каким углом к решетке производить наблюдение, чтобы видеть изоброжение второго спектра, если свет падаеть перпендикулярно к поверхности решетки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: d = 4*10^-3 мм = 4*10^-6 м λ = 618 нм = 6,18*10^-7 м к = 2 _______________________ φ - ?   Решение: d*sin φ = kλ φ = arcsin(kλ / d) = arcsin(2*6,18*10^-7 /  4*10^-6) = 18*
Гость
d - период k - порядок спектра sin - угол падаЕния)) h - длина волны   d*sin = kh sin =  2 * 618*10(-9) / 4*10(-6) = 0,3