) Дифракционная решетка расположена параллельно экрану на расстоянии 0,7 м от него. Определите количество штрихов на 1 мм для этой дифракционной решетки, если при нормальном падении на нее светового пучка с длиной волны 0,43 ...

) Дифракционная решетка расположена параллельно экрану на расстоянии 0,7 м от него. Определите количество штрихов на 1 мм для этой дифракционной решетки, если при нормальном падении на нее светового пучка с длиной волны 0,43 мкм первый дифракционный максимум на экране находится на расстоянии 3 см от центральной светлой полосы. Считать sinА = tgА. Ответ округлите до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула дифракционной решетки [latex]dsin\varphi =k\lambda [/latex] [latex]d= \frac{k\lambda }{sin\varphi } [/latex] для малых углов  [latex]sin\varphi =tg\varphi [/latex]  тангенс угла = р-ние от ц максимума / р-ние до экрана [latex]tg\varphi = \frac{3}{70} [/latex] период решетки [latex]d= \frac{1*0.43*10 ^{-6} }{ \frac{3}{70} } =10.03*10 ^{-6} m[/latex] число штрихов единицу длины ( на мм) [latex]N= \frac{1*10 ^{-3} }{10.03*10 ^{-6} } =0.1*10 *^{3} =100[/latex] Ответ