Диктант Весеннее утро Красиво весеннее утро! Вот из-за синей полоски показалось багровое солнце. Его первые лучи дотронулись вершин громадных сосен. Над рекой расстилается туман. Но вот он начинает клубиться золотистым дымком. ...
Диктант
Весеннее утро
Красиво весеннее утро! Вот из-за синей полоски показалось багровое солнце. Его первые лучи дотронулись вершин громадных сосен. Над рекой расстилается туман. Но вот он начинает клубиться золотистым дымком. Скоро туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает прозрачную гладь реки.
Синее небо глядится в зеркальную воду. На сочной траве деревьев блестит роса. Тихий шорох проносится над лесом. Весеннему утру радуются все: и птицы, и деревья, и цветы. Белоснежные облака иногда бросают легкую тень на ярко-зеленую травку, на светло-синюю ленту реки. Но подует ветерок, и тени исчезают.
Природа проснулась. Здравствуй, весеннее утро!
Произведите фонетический разбор слов:
I вариант – легкую;
Произведите морфемный (по составу) разбор слов:
I вариант - дотронулись, золотистым, ветерок;
Произведите морфологический разбор слов:
I вариант – багровое (солнце);
Произведите синтаксический разбор предложений:
I вариант – «Весеннему утру радуются все…»;
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфемные разборы.
Дотронулись.
Однокоренные слова: трогать, притронувшийся.
Приставка - до.
Корень - трон.
Суффикс(ы) - у, сь.
Основа слова: дотрону сь.
Золотистым.
Однокоренные слова: золото, позолоченные.
Приставка - нет приставки.
Корень - золот.
Суффикс(ы) - ист.
Окончание - ым.
Основа слова: золотист
Ветерок.
Однокоренные слова: ветер, ветреный.
Приставка - нет приставки.
Корень - ветер.
Суффикс(ы) - ок.
Окончание - нулевое.
Основа слова: ветерок.