ДИНАМИКА                                   ВАРИАНТ                                     ЧАСТЬ А  Выберите один верный ответ.1.    В вагоне равномерно и прямолинейно движущегося поезда вы держите мяч точно над монетой, лежащей на...

ДИНАМИКА                                   ВАРИАНТ                                     ЧАСТЬ А  Выберите один верный ответ. 1.    В вагоне равномерно и прямолинейно движущегося поезда вы держите мяч точно над монетой, лежащей на полу. Куда упадет мяч, если его отпустить? мяч вследствие инертности при падении отстанет от дви жущейся вместе с поездом монеты, лежащей на полу во время падения мяч по инерции будет двигаться в на правлении движения поезда и упадет впереди монеты воздух движется вместе с вагоном и увлекает за собой пада ющий мяч. Поэтому мяч упадет на монету мяч во время падения по инерции будет двигаться с той же скоростью, что и поезд, и упадет прямо на монету 2.    Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при механическом движении всегда совпадают по направлению? сила и ускорение сила и скорость сила и перемещение ускорение и перемещение 3.Движущееся тело массой 2 кг в некоторый момент времени имеет скорость 6 м/с и ускорение 3м/с2. Значение модуля рав нодействующей всех сил, действующих на тело в этот момент, равно... 1) 12 Н    2)6Н         3)ЗН       4)1,5Н 4.    Как изменится сила притяжения между телами, если массу одного увеличить в 2 раза, а массу другого уменьшить в 4 раза? увеличится в 8 раз увеличится в 2 раза уменьшится в 8 раз уменьшится в 2 раза 5.    Чтобы тело стало искусственным спутником Земли необходимо... сообщить ему скорость звука сообщить ему первую космическую скорость создать условия, при которых нет действия любых сил сообщить ему вторую космическую скорость 6.    Под действием одинаковой силы две пружины растянулись: первая — на 4 см, вторая — на 10 см. Жесткость какой пружины больше и во сколько раз? у первой в 2,5 раза у второй в 2,5 раза жесткости одинаковы ответ не однозначный 7.    Мяч подбросили вертикально вверх. Он достиг верхней точки траектории и затем падает вниз. В каких из приведенных вариантов мяч не имеет веса? только во время движения вверх только во время движения вниз только в момент достижения верхней точки траектории во время всего полета ЧАСТЬ В      8. Используя условие задачи, установите соответствия вели чин из левого столбца таблицы с их формулами в правом столбце. ВЕЛИЧИНА A.    сила тяжести Б.    сила упругости B.    сила Архимеда А Б В ФОРМУЛА 1)F=ρgV 2)F=kx 3)F=μN 4) F= mg Решите задачи.   9.    На участке пути автобус двигался с ускорением 1,25 м/с2. Определить силу тяги двигателя, если масса автобуса 10 т, а сила сопротивления 2 кН. Ответ выразите в кН. 10.По результатам измерений постройте график зависимости силы трения от силы давления и, пользуясь им, определите среднее значение коэффициента трения. Р,Н 1 2 3 4 F тр. ,Н 0,5 0,9 1,7 2 ЧАСТЬ С. Решите задачу.11 Автомобиль массой 3,6 т движется со скоростью 72 км/ч по вогнутому профилю дороги радиусом 100 м. Определите силу давления автомобиля в нижней точке вогнутости дороги.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.мяч во время падения по инерции будет двигаться с той же скоростью, что и поезд, и упадет прямо на монету.  2. сила и ускорение. 3. равнодействующая  по 2-му закону Ньютона  F=maвсе силы векторно складываются F=F1+F2++F3+F4+..........m -масса телаа-ускорение F=2 кг * 3 м/с2 = 6 Н.                           4.Уменьшаем массу, сила уменьшается). Гравитационная постоянная не изменяется, расстояние между телами не изменяется, значит сила должна увеличиться в 4 раза.                                   5. Придать ему 1 космическую скорость.                                                       6.Из закона Гука следует: k1/k2=x2/x1=2,5. Жесткость первой пружины в 2,5 раза больше жесткости второй пружины.                                                                                                            7. Во вА-18.Б-3 (работа выхода постоянная для каждого металла в таблице)Время всего полета.