Дискриминант приведенного квадратного трехчлена p(x) положителен. сколько корней может иметь уравнение p(x)+p(x+корень d)=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D>0 ------>x  два корня!
Гость
Дискриминант приведенного квадратного трехчлена p(x) положителен. сколько корней может иметь уравнение p(x)+p(x+корень d)=0 ======= Пусть P(x) = x² +mx +q , дискриминант  D = m² - 4q  > 0 тогда P(x+√D) =(x+√D)² +m(x+√D)+q = x² +(m+2√D)x +D  +m√D+q  и  тогда  уравнение  P(x) + P(x+√D)  = 0  примет вид: 2x² +2(m+√D)x + D  +m√D+2q =0  ;  D₁/4 = (m+√D)² -2(D  +m√D+2q) = m² +2m√D +D -2D-2m√D - 4q =(m² - 4q) -D = D -D = 0  ⇒ уравнение будет иметь единственный корень x₀= - (m+√D)/2. ответ:  один .