Для чего Богу свечи, которые люди в церкви зажигают? Без них никак?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это бредная традиция, которую не могут свергнуть, а потом появляются такие проснувшиеся, которые задаются логичным вопросом "а зачем? " - все верно. не зачем, главное что у тебя в бошке происходит, нежели, какие ты там свечи зажигаешь. по сути и в церковь то не надо ходить, лишь бы в голове порядок был. все это для виду, хому без этих вспомогательных атрибутов в бога не поверить.
Гость
Выходит никак. Это ж для начала Слово Божье надо знать, о чём говорит, потом понимать, чего же всё таки хочет Бог, потом взвешивать, стоит или не стоит идти к Такому Богу, а если идти, от от чего отрекаться. А уж потом отваричиваться от свечей, мощей, икон, святых отцов, и вообще, от своих языческих корней и прививаться ко Христу, потому что Он лоза, а мы ветви, и корни наши должны быть во Христе, а не в язычестве. Но православная церковь на это не пойдёт, но люди, считающие себя православными привиться ко Христу в отдельности могут, Если искренне этого захотят и не побояться поплыть против течения.
Гость
Бог свечи не нужны. Данный обычай идет еще от первоапостольской церкви. В те времена церковь была гонима, по этому христиане собиралисьв катакомбах, пещерах, подвалах и т. д. Естественно электричества не было и каждый идя на встречу брал свечку. Все довольно просто. Почему этот обычай был искажен и существует сейчас-неизвесно.
Гость
Богу не нужны никакие свечи, ни другие предметы поклонения. Всё это взято из язычества.
Гость
В принципе, можно было бы, наверное, обойтись и без них.. . Но люди с давних времен (с ветхозаветных) не обходились без огня и каждения при Богослужении. Когда человек приобретает свечу или что-то другое в иконной лавке при храме, он тем самым жертвует определенную сумму на содержание храма и клира. Это дело благое, Богу угодное. И, заметьте - добровольное. Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу; она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.
Гость
А разве свечи это плохо? мне вот наоборот нравится. Особенно запах воска исходящий от них. Свечи не Богу нужны. Свечи это не большая жертва человека Богу. ну и для подсветки, иначе темно будет в храме.
Гость
можно и без них, нет проблем)
Гость
Свечка к свечечке - денюжка к денюжке! Бизнес!
Гость
заблудшим и обольстителям это надежда на тленные образы...
Гость
Они Богу не нужны!
Гость
темно же будет