Действительно, согласен с Ротором, кочевг был построин по прямому указанию Бога, дабы Бог обретался в нем. Преп. Ефрем Сирин видит непосредственно в самой конструкции Ковчега Завета прообразовательный смысл Боговоплощения: золото вокруг деревянного остова Ковчега предотвращает его от гниения, что преподобный уподобляет человеческой плоти Христа, нетленной по причине соединения её с Божественным естеством. « И сотвори Веселеил кивот из древа негниющаго. Это тайна Еммануиловой плоти, которая не подлежит истлению и не повреждена грехом. Золото, покрывавшее кивот внутрьуду и внеуду, означает Божеское естество Слова; которое неизреченно соединилось со всеми частями души и тела, потому что человечество наше помазало оно Божеством Своим. »
Исход 25:22. "там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. " Ковчег завета - это место, где пророки молились для получения откровений. Это место, где Господь разговаривал с пророком. Это было священное место, и не всякий человек мог преклонить колени и молиться у ковчега завета. А только человек, наделенный силой и властью от Бога. Таким человеком был Моисей. пророк Божий.
согласно тексту Библии, в этом ковчеге (говоря простым языком - большом ящике) находился иудейский бог Иегова (я ничего не перепутал, там находился сам Иегова) . Я полагаю, вам будет небезынтересно почитать размышления Лео Таксиля по этому поводу :) (см. книгу "Забавная Библия")
Что бы его потом нашел Индиана Джонс.
" в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. " - Исх. 25, 21-22
Золотую тачку для кучи мусора, - больной :-)
Хранить глиняные таблички?