Для чего нужно крещение в несознательном возрасте и из чего оно проистекает?
Ответ(ы) на вопрос:
Из того что уже не отмажешся!
Могут ли дети осознанно посвятиться Богу? В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12). В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой» .
Крещение ребенка -очень важный ритуал для верующих родителей. Это таинство, при котором взрослые сознательно "отдают"своего ребенка на попечение БОГА. При этом они верят, что БОГ будет оберегать его и помогать в трудную минуту. А ВЕРА, как известно очень сильная штука.
если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5) не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14) Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя. (Иер. 1, 5) Лидия: крестилась она и домашние ее - Деян. 16, 15 Темничный страж : и всех бывших в доме его - Деян. 16, 31,33 Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим - Деян. 18, 8 крестил я также Стефанов дом - 1 Кор. 1, 16 Маловероятно, чтобы во всех этих новокрещенных семьях не было малолетних детей "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море" (1 Кор. 10, 1-2). Если вспомнить, что в сознании иудея еврейcкий народ представляет собой "Собрание Божие", "Общину Божию", "Народ Божий", что причастным этому Народу был любой обрезанный младенец-израильтянин, а христиане как преемники этих обетований - новый Народ Божий; то отсюда легко сделать вывод: христианские младенцы так же причастны этому новому Народу, Церкви. И на страницах Евангелия мы видим, что Христос заключает Новый Завет не с Петром и не с Иоанном, но с новым народом Божиим; к Чаше Завета, изливаемой "за вас и за многих", Христос приглашает "всех". Бог дает свою благодать и защиту не просто одному индивиду, а сообществу людей - Церкви. В Апостольском Предании св. Ипполита Римского (около 215 года) сказано: "Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников" Обрезание было знаком вхождения в Божий народ, знаком Завета. Совершалось же оно на восьмой день после рождения мальчика (Быт. 17, 9-14). Так что – до Христа младенец мог быть членом Церкви, членом народа Божия, а после Его пришествия и жертвы это оказалось невозможным? Так пришел ли Христос, чтобы облегчить людям путь к Богу или чтобы затруднить его? Наверное, чтобы облегчить. Пришел он только ради взрослых или и для детей? Наверное, и детям тоже Он облегчает доступ к дому Отца… Обрезание сменилось тем, прообразом чего оно было – крещением (Кол. 2, 11). Но неужели в итоге смены Заветов младенцы уже лишены возможности стать членами Церкви?
следуя примеру Спасителя благословение Духа приходит свыше в призвании... всё остальное-вымысел тех, кто уповает на благословение смертных...
Может это инициация, что бы потом подсознательно всю жизнь бога бояться :))))
По религиозным канонам счистается, что с принятием крещения, ребенок защищен с первых дней своей жизни .И в случае внезапной смерти его душа устремится на Уровень присутствия Христа . Кроме того, за человеком закрепляется его Духовный Куратор - Ангел - Хранитель- наш незримый Советчик, помощник и друг на протяжении всей жизни. А представители Церкви, как посредники между людьми и Высшей Иерархией Творцов, имеют право молиться Отцу Небесному о Здравии его души, исповедовать и причащать Святых Христовых Тайн .А после смерти - помогать облегчить Переход в Горний Мир и далее молиться о упокоении души.
Для того, чтобы из него потом не выросло "убийца божественных грез"... Иного не дано. Нужно ли крестить младенцев? священник Константин Пархоменко. http://azbyka.ru/parkhomenko/av/zachem_krestit_mladencev-all.shtml http://www.pravmir.ru/kak-krestit-rebenka/ http://www.pravmir.ru/category/chelovek/semya/vospitanie-detej/
Из религиозного невежества родителей. Младенцу оно ни к чему.
совершенно не обязательно, даже вредно если у "крестных родителей" сама цель пройти этот ритуал и только..