Для клумбы купили 72 шт цветков петуньи и календулы.причем, петуньи купили в 7 раз б?

Для клумбы купили 72 шт цветков петуньи и календулы.причем, петуньи купили в 7 раз б??льше, чем календулы.сколько цветков каждого вида купили для посадки на клумбы? Задача 3 класса.Как ее решить без 2 х неизвестных( проходили только с одним)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть календулы Х цветков, тогда петуньи 7Х (раз в 7 раз больше) составим уравнение:  х + 7х = 72 8х = 72 х = 9 (это календулы), тогда петуний= 9*7 = 63 цветка 9 цветков календулы и 63 цветка колендулы