Для определения среднего возраста 1200 студентов необходимо провести выборочное о?

Для определения среднего возраста 1200 студентов необходимо провести выборочное о??следование случайного бесповторного отбора. Предварительно установлено, что среднее квадратичнское отклонение возраста студентов равно 10 годам. Сколько студентов нужно обследовать, чтобы с вероятностью 0,954 средняя ошибка выборки не превышала 3 года? Как решить? И какие по каким формулам? Heeeeelp
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это задачи по теме: " Статистические оценки параметров распределения" по курсу "Теория вероятности и математическая статистика" Имеем: σ=10 δ=3 γ=0,954 _______ n - ? Объем выборки примем: n = t²·σ²/δ² Из соотношения 2·Ф(t)=0,954 получаем  Ф(t) = 0,477. По таблице значений функции Ф(t) находим (саму таблицу можно найти в любом учебнике по математической статистике) t=2,0 Тогда: n=2,0² * 10²/3² ≈ 45 студентов. (Сам фрагмент таблицы смотри в скрине) Ответ: достаточно 45 студента.