Длина лома L= 1,2м. Нужно приподнять камень массой m = 200кг. Где поставить опору, если с

Длина лома L= 1,2м. Нужно приподнять камень массой m = 200кг. Где поставить опору, если сила рук 500Н. Лом считать невесомым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Распишем правило рычага. mg*x₁=F*x₂, где x₁ - расстояние от камня до точки опоры, x₂ - от рук до точки опоры, F - сила рук Найдем расстояние от камня до точки опоры. Тогда  x₂ можно выразить как L-x₁. Подставим в формулу: mg*x₁=F*(L-x₁) mg*x₁=FL-Fx₁ mg*x₁+Fx₁=FL x₁(mg+F)=FL x₁=FL/(mg+F) Подставим численные значения: x₁=500Н*1.2м/(200кг*10м/с²+500Н)=0.24м Ответ: опора должна находиться на расстоянии 0.24м от камня