Длина прямугольника ABCD равна 7 см а ширина 2 см найдите площадь закрашенной части п

Длина прямугольника ABCD равна 7 см а ширина 2 см найдите площадь закрашенной части прямугольника ABCD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из чертежа видео, что незакрашенная часть состоит из белых треугольников: четырех прямоугольных и двух равнобедренных. 1) площадь прямоугольного треугольника равна а•h/2 h = 2:2 = 1 см а = 8:4 = 2 см S пр.тр.= 1•2/2= 2 кв.см 2) площадь равнобедренного треугольника равна b•h/2 h = 2/1=1 см b = 8/2 = 4 см , так как видео, что длина b равна длине горизонтальной диагонали одной из закрашенных фигур. Sравн.тр. = 1•4/2 = 2 кв.см 3) площадь незакрашенной части прямоугольника ABCD равна сумме площадей четырех прямоугольных треугольников и площадей двух равнобедренных. Sнезакр.час. = 4Sпр.тр. + 2Sравн.тр = = 4•1 + 2•2 = 4+4=8 кв.см 4) Площадь прямоугольника ABCD S = AB•CD = 2•8= 16 кв.см 5) Площадь закрашенной части Sзакр.час = S - Sнезакр.час = =16-8=8 кв.см Ответ 8 кв.см