Длина стороны основания правильной четырёхугольной призмы равна 6 см, а длина диагоналей боковой грани равна 8 см. Длина диагонали призмы равна ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ призмы = гипотенузе прямоугольного треугольника, который она образует с ребром призмы и диагональю основания. Диагональ основания =  , где  = сторона основания. Т.е. диагональ основания =  Ребро призмы по теореме Пифагора: Теперь находим диагональ призмы