Длина тени ,отбрасывает тридцатисантиметровой линейкой , равна 10 см . Чему равна высота столба в метрах ,если отбрасываемая им тень составляет 2 м ?

Длина тени ,отбрасывает тридцатисантиметровой линейкой , равна 10 см . Чему равна высота столба в метрах ,если отбрасываемая им тень составляет 2 м ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мы начертим все это, то получим два подобных треугольника. Поэтому, можно составить пропорцию: [latex] \frac{30}{10} = \frac{x}{200} [/latex] (2м=200см) х=200·30÷10=600 Ответ: 6м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы