Длинная шерсть у кошек рецессивна по отношению к короткой. Длиношёрстная кошка,скрещенная с гетерозиготным короткошёрстным котом, принесла 8 котят.1) Сколько типов гамет образуется у кота ?2) Сколько типов гамет образуется у ко...

Длинная шерсть у кошек рецессивна по отношению к короткой. Длиношёрстная кошка,скрещенная с гетерозиготным короткошёрстным котом, принесла 8 котят.1) Сколько типов гамет образуется у кота ?2) Сколько типов гамет образуется у кошки?3) Сколько фенотипически разных котят в помёте?4) Сколько котят в помёте с длинной шерстью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кошка рецессивна => гениотип аа, кот доминантен гетерозиготен => Аа Р аа х Аа G а А а F1 аа Аа 1) два А и а 2) один а 3) скрещивание гомозиготы и гетерозиготы даст расцепление 1:1 по фенотипу и генотипу=> два фенотипа 4 длинношерстных и 4 короткошерстных 4) см. 3) 4 аа и 4 Аа 5) 4 котенка наверно)))
Гость
1)два типа: "A" и "а" 2)один тип - "а" 3)два: длино- и короткошерстные 4)вероятнее всего 4 котенка