Длинный!!! Нудный (часть 2).Вопрос-гипотеза о абсолютной цели эволюции жизни. Вопрос внутри..

Длинный!!! Нудный (часть 2).Вопрос-гипотеза о абсолютной цели эволюции жизни. Вопрос внутри..Давайте пофантазируем. Закройте глаза (не сейчас, а когда прочтёте весь вопрос:) ) и представьте, что Вы обладаете сознанием и разумом, но не когда не воспринимали внешней информации. Вы ничего не видели, Вы ничего не слышали, не чувствовали не боли, не жара, не холода, у Вас нет никаких воспоминаний, Вы даже не в состоянии определить Вы есть или Вас нет, потому что Вам не знакомы понятия быть или не быть. Вам не знакомо понятия личность. Вы не имеете представления о пространстве и времени. Вы допускаете, что в таких условиях Вы превратитесь в тот пресловутый третий глаз, который станет очень чутко наблюдать за любым движением внутри Вас и целью Вашей сущности станет самоидентификация? Если допустить, что Абсолютная сущность изначально находилось именно в таких условиях, то цель эволюции будет именно самоидентификация, ею себя. Наиболее развито не самое сильное существо, и даже не то у кого самый большой мозг, но то, чьё внимание максимально сфокусировано. Чем мы осознанней и шире смотрим на происходящее, тем мы ближе к цели эволюции. Вселенная без её осознания, теряет всякий смысл. Если ни кто не знает о существование млечного пути, то его существование равносильно его отсутствию. Именно осознанность восприятия выделяет нас по сравнению с другими жителями планеты. Вопрос о бессмыслие жизни, возникает лишь при узости восприятия. Вы допускаете, что абсолютной целью эволюции является самосознание себя, абсолютной сущностью жизни? Что, выживание и развитие видов, является лишь косвенным результатом, от абсолютной цели?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И вторая попытка прочесть вопрос оказалась неудачной (((
Гость
И где же это "себя"? ))) Теперь другая крайнсоть - истина, якобы, внутри. Другая сторона той же медали - заблуждение двойственного незнания.
Гость
.."И как сказано в хадисе: Кто познает себя, познает своего Господа. Значит самопознание - ключ к Богопознанию. Познание Господа является целью мироздания. " .."Священный Коран говорит: Все мы от Аллаха и к Нему мы все возвратимся. - 2:156." ..в двух словах - ислам рулит! ;))
Гость
Давай в начале определимся - что такое сознание и разум. Если определить сознание как отождествление себя с окружающим миром сформированное на базе накопленного опыта, а разум как способность к этому отождествлению и к анализу взаимосвязи между явлениями и объектами, то вопрос, скажем так, несколько не корректен. Еже-ли исходить из того, что сознание и разум заложены в нас изначально, то Вы описали рождение ребёнка и первые месяцы его становления как личности. Возможно в тот период мы ещё помним "смысл существования", а затем в суете теряем эту нить... . Опять-же неувязочка с "концентрацией внимания" и "широтой смотрения на происходящее". Не понял за что ратуем? Мне кажется, что млечному пути глубоко наплевать на факт моего осознания его существования. Это как байка про поезд. "Не важно понял или не понял, а поезд всё равно пройдёт. .." А в целом вопрос интересный, заставляет шевелить мозгой. Спасибо!
Гость
Мы живём на планете, где изменения (процессы) идут длительностью в миллионы, сотни миллионов лет. Например, дрейф континентов, формирование руслов будущих океанов. Заметить эти (и другие) нитожные, незначительные изменения нам, живущим скажем 100 лет, почти невозможно. Представить результаты возможных изменений через сотни миллионов, миллиард лет - пустая трата времени. Что же мы можем сказать о Космосе с временными масштабами в миллиарды лет?
Гость
Я дочитала, мне понравилось, понравилось уже потому, что сознание успокаивается и насраивается на понастоящему важные вещи, отключаясь от суеты и мишуры. Спасибо
Гость
«Если ни кто не знает о существование млечного пути, то его существование равносильно его отсутствию» . Напоминает: будет ли существовать треск падающей сосны, если в лесу на расстоянии нескольких километров от нее нет ни души? Приятно встречать такие вопросы среди прочей шелухи. Предлагаю рассмотреть его с двух точек зрения: науки (прежде всего, психологии) и философии (спекулятивной философии) . Сознание, как и любой другой психический феномен, возникает и существует только в процессе взаимодействия субъекта с внешним миром. Психика существует и проявляется только в отношении, если оно отсутствует, то не существует и психики, и сознания. В частности, одной из сторон сознания является отделение своего Я от окружающего. Самоидентификация осуществляется лишь благодаря тому, что мы обнаруживаем свое отличие от чего-либо внешнего к нам. Более того система проявляет свои свойства лишь в связях с внешним миром (даже если не вести речь о психике или сознании) . В этом смысле существовать можно лишь в отношении к чему-либо (внешнему) . Соответственно, абсолют, как единение всего сущего, не существует. В результате мы имеем классический пример самоизменяющегося утверждения: единообразный мир не существует (поскольку нет того, в отношении чего ему существовать) и не существует (поскольку наши эмпирические данные говорят об обратном) . Весьма любопытный парадокс. Идем дальше. Эволюция (биологическая или эволюция психики или общества) – это стохастический процесс – процесс, итог которого не может быть определен по изначальному состоянию системы или даже из любой произвольно взятой точки этого процесса. Иначе говоря, у эволюции нет цели. Человек предполагает, Бог – располагает. В подмогу – синергетика и работы Пригожина и Стенгерса. Теперь перейдем к философии. Вы читали философию Гегеля – Философию Духа, Философию природы? Ваши мысли весьма схожи с теми, что формулировал он. Мировая душа или абсолютный дух - в философии Гегеля то, что лежит в основе всего существующего. Только он вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история. Если обратимся к религии, то найдем совсем другие ответы, полагаю… Буду рад продолжить беседу.
Гость
Как все-таки интересно вспоминать себя. "Именно осознанность восприятия выделяет нас по сравнению с другими жителями планеты. " вот это на мой взгляд лишнее.
Гость
Допускаю. Но тем не менее помню, что я не БОГ.
Гость
Потрясающе! Бред, ты гений! Это смысл истинной религии - чтобы человек стал осознанным. Если бы я с тобой не общался прежде, я бы подумал, что ты буддизма начитался, потому что акценты на проблеме у тебя именно буддийские. Наверное, пару жизней в Тибете провел.
Гость
согласен. возможно изначальный разум сам всю свою жизнь пытается понять кто он, что он, зачем он. а наши мизерные попытки это лишь отголосок его мыслей, ну или как бы их часть