Почему большевики отделили церковь от государства ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что религия является частным делом каждой личности. Верующие, принадлежащие одному направлению, могут объединяться в религиозные организации (общины) . А они, как и любые иные общественные объединения, не могут быть государственными, так как это противоречит определению. В 1918 году был ликвидирован чудовищный маразм, существовавший с эпохи Петра I, когда духовенство было одним из государственных ведомств. На самом деле, РПЦ и сама была рада отделиться от государства, поэтому поддержала Февральскую революцию и ввела патриаршество вместо обер-прокурора Священного Синода. Но многие из них хотели установить привилегированное положение РПЦ в стране, а большевики были во-первых рационалистами ("безбожниками"), а во-вторых - за равное положение. С этого и начались конфликты. Вопреки некоторым товарищам, РПЦ никогда не являлась носительницей враждебной идеологии. Для этого достаточно ознакомиться с обновленцами. Те, кто не доверяет живоцерковникам, могут поискать цитаты патриарха Сергия. Он, будучи тогда ещё митрополитом, в 1924 (вроде) году сказал, что Церковь должна существовать независимо от государства и политической ситуации. При этом коммунизм, как полит-экономическое учение, ближе к Христианству, чем все иные.
Гость
одно стадо пошло за церковью и другое за государством.. в управлении получалось две части стада, вроде бы и их выбор, вроде де бы свободны, но в тоже время в ошейнике все ...это как сейчас демократия- выбор ограничений.. у нас тут столько прав в демократии а за каждым правом начинается ограничение.. . это было сделано для разнообразия управление стадом и удовлетворения вкусов и мировозрений, потому как некоторые овцы подчиняются только религии и не слушают государство, получается прокол - свободная овца.. а так все в узде.. система довольна..
Гость
во первых потому, что ограбили церковь, как власть имущих.. . а во вторых церковь противоречила коммкнистической идеологии, вот и уничтожили, как классового врага...)))
Гость
что-бы иметь власть не только физическую, но и духовную над каждым человеком.
Гость
Работать надо было без помех.
Гость
Вы плохо знаете АЗЫ истории.. . Церковь была отделена от государства гораздо раньше.. . Учитесь.. . Хотя, судя по аватарке, вам уже поздно...
Гость
Так большевики даже памятник сатане ставили
Гость
Они видели всю порочность и лицедейство попов.
Гость
А зачем прожорливая церковь для манипулирования толпой, если есть другие инструменты?
Гость
на самом деле светская власть просто наконец то повзрослела и научилась сама манипулировать массами - церковь для этого уже стала не нужна
Гость
патамушта умные были..
Гость
Ну до этого в Европе настал период Возрождения (возврат к античной культуре) и тогда в цивилизованых странах церковь отделили от светских властей!
Гость
что бы не сравнивали сильно похожие были приемы манипулирования массами лохов
Гость
Конкурент, потому что.
Гость
Потому что Вера Христова сильнее их веры в коммунизм.