Почему большевики отделили церковь от государства ?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что религия является частным делом каждой личности. Верующие, принадлежащие одному направлению, могут объединяться в религиозные организации (общины) . А они, как и любые иные общественные объединения, не могут быть государственными, так как это противоречит определению. В 1918 году был ликвидирован чудовищный маразм, существовавший с эпохи Петра I, когда духовенство было одним из государственных ведомств. На самом деле, РПЦ и сама была рада отделиться от государства, поэтому поддержала Февральскую революцию и ввела патриаршество вместо обер-прокурора Священного Синода. Но многие из них хотели установить привилегированное положение РПЦ в стране, а большевики были во-первых рационалистами ("безбожниками"), а во-вторых - за равное положение. С этого и начались конфликты. Вопреки некоторым товарищам, РПЦ никогда не являлась носительницей враждебной идеологии. Для этого достаточно ознакомиться с обновленцами. Те, кто не доверяет живоцерковникам, могут поискать цитаты патриарха Сергия. Он, будучи тогда ещё митрополитом, в 1924 (вроде) году сказал, что Церковь должна существовать независимо от государства и политической ситуации. При этом коммунизм, как полит-экономическое учение, ближе к Христианству, чем все иные.
одно стадо пошло за церковью и другое за государством.. в управлении получалось две части стада, вроде бы и их выбор, вроде де бы свободны, но в тоже время в ошейнике все ...это как сейчас демократия- выбор ограничений.. у нас тут столько прав в демократии а за каждым правом начинается ограничение.. . это было сделано для разнообразия управление стадом и удовлетворения вкусов и мировозрений, потому как некоторые овцы подчиняются только религии и не слушают государство, получается прокол - свободная овца.. а так все в узде.. система довольна..
во первых потому, что ограбили церковь, как власть имущих.. . а во вторых церковь противоречила коммкнистической идеологии, вот и уничтожили, как классового врага...)))
что-бы иметь власть не только физическую, но и духовную над каждым человеком.
Работать надо было без помех.
Вы плохо знаете АЗЫ истории.. . Церковь была отделена от государства гораздо раньше.. . Учитесь.. . Хотя, судя по аватарке, вам уже поздно...
Так большевики даже памятник сатане ставили
Они видели всю порочность и лицедейство попов.
А зачем прожорливая церковь для манипулирования толпой, если есть другие инструменты?
на самом деле светская власть просто наконец то повзрослела и научилась сама манипулировать массами - церковь для этого уже стала не нужна
патамушта умные были..
Ну до этого в Европе настал период Возрождения (возврат к античной культуре) и тогда в цивилизованых странах церковь отделили от светских властей!
что бы не сравнивали сильно похожие были приемы манипулирования массами лохов
Конкурент, потому что.
Потому что Вера Христова сильнее их веры в коммунизм.