Длину кирпича увеличили на 20%,а ширину уменьшили на 25%.Что надо сделать с высотой кирпича(увеличить или уменьшить и на сколько %), чтобы его объём не изменился?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина равна х, ширина равна у, высота равна z. Объём равен V = хуz. После манипуляций объём стал V = (x + 0,2x) * (y - 0,25y) * z' = 0,9xyz' xyz = 0,9xyz' z' = 1/0,0z = 10/9 * z. Высоту нужно увеличить на 11,11%.
Гость
объем находится по формуле объем= длина*ширину*высоту допустим что до изменения кирпича было х-длина у-ширина h-высота тогда после изменения получаем х+ 0,2х-длина у-0,25y-ширина h-высота тогда подставим в формулу и прировняем х*у*h=(х+ 0,2х)(у-0,25y)h х*у*h=1,2x*0,75y*h х*у*h=0,9х*у*h теперь найдем на что можно домножить вторую часть что-бы она была равна первой нужно умножить на 10/9 тогда получаем что нужно увеличить объем на 1/9%(так как 10/9-1(то есть h) то есть примерно на 11%