Длины сторон AM и MP параллелограмма AMPK равны соответственно 8 и 12, а его диагонали пересекаются в точке O. Найдите длину вектора (OM+OP)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(смотри рисунок) По свойству параллелограмма, отрезок ОМ=КО, и векторы ОМ и КО имеют одинаковые направления. Значит, эти векторы равны по определению равных векторов. Рассмотрим сумму векторов КО и ОР. Т.к. КО=ОМ, то КО+ОР=ОМ+РО. Суммой векторов КО и ОP является вектор КР. По свойству параллелограмма стороны АМ и КР равны, а значит, КР= 8 см, как и вектор КР