Длины сторон треугольника относятся как 2:3:4. найдите периметр треугольника,если разность наибольшей и наименьшей сторон равна 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - длина наименьшей стороны. Тогда х*3/2 = 1,5х - длина 2-й стороны, х*4/2 = 2х - длина 3-ей (наибольшей) стороны. По условию задачи: 2х - х = 12 Отсюда х = 12 - длина наименьшей стороны. 1,5х  = 18 - длина 2-й стороны. 2х = 24 - длина 3-ей (наибольшей) стороны. Периметр 12 + 18 + 24 = 54.