Длины всех сторон прямоугольного треугольника выражаются целы- ми числами, при этом длина одного из катетов выражается простым числом, большим 3. Какие остатки при делении на 12 может давать число, выражающее длину другого кат...

Длины всех сторон прямоугольного треугольника выражаются целы- ми числами, при этом длина одного из катетов выражается простым числом, большим 3. Какие остатки при делении на 12 может давать число, выражающее длину другого катета?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно этот треугольник называют ТРЕУГОЛЬНИКОМ ПИФАГОРА. У него стороны равны 3, 4,5. По теореме Пифагора 9+16=25 - прямоугольный треугольник Следующее простое число больше 3 равно = 5.а стороны треугольника будут 5, 12 13. Проверяем 25 + 144 = 169. Так как 13 - это гипотенуза, а катет равен 12, то остатка при делении - нет. Ответ: Катет равен 12. Остатка - нет.