Для чего нужно удельное сопротивление проводника? что - то типо мини - сообщения, помогите!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
физическая величина, характеризующая способность вещества препятствовать прохождению электрического тока. Удельное сопротивление обозначается греческой буквой ρ. Величина, обратная удельному сопротивлению, называется удельной проводимостью  (удельной электропроводностью). В отличие от электрического сопротивления, являющегося свойством проводника и зависящего от его материала, формы и размеров, удельное электрическое сопротивление является свойством только вещества.
Гость
это физическое величина характеризующая велечина прохождения электрического тока