прогноз погоды много зачем нужен:
1. Для сельского хозяйства. Хотя бы прогноз поздневесенних и раннеосенних заморозков - чтобы посевы не повредились. Сроки посевов тоже от погоды зависят, сроки сбора урожая, его сохранность (если в дождь убирать - черта с два сохранится) .
2. Для авиации (ну это понятно - грозовые фронты, сильные туманы, дожди, сильный ветер неблагоприятны для авиации, зимой - оледенение ВПП)
3. Потребительский прогноз - (а что завтра одевать, брать ли зонтик и т. п. )
Почему не сбываются? Во-первых, потому что факторов слишком много надо учитывать, даже ЭВМ делает ошибки, а не то что синоптик. Во-вторых, потому что метеорологическая информация быстро меняется.
Оправдываемость прогноз на сутки - 80%, на 10 дней - уже около 30%. Чем более долгосрочный прогноз - тем меньше его оправдываемость
Гость
что бы знать силу ветра тепла или холода будет завтра дождь или нету вот почему