Для чего первому царю Ивану четвертому необходимы были земский собор и судебник?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван IV созвал Собор примирения, чтобы рассматреть проблему отмены кормлений и злоупотреблений чиновников на местах; впоследствии такие соборы стали называться Земскими. По сути это был особый тип народного представительства, состоящий из: 1. освященного собора русской церкви с митрополитом 2. Боярской думы 3. людей, представляющих собой различные группы населения и различные местности государства. Такие собрания созывались для обсуждения важнейших вопросов внутренней и внешней политики Российского государства, также по делам, не терпящим отлагательства, например, разбирались вопросы войны и мира, налогов и сборов, преимущественно для военных нужд. А судебник-это сборник законов.