Для чего вводились советские и английские группы войск на территорию ирана в годы воторой мировой войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это Иранская операция. Совместная операция СССР с Британией. Целью операции была защита нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и ее союзниками.Данные действия проводились в силу того, что была опасность вовлечения Ирана во Вторую мировую войну на стороне Германии.Ну там шах иранский начал протестовать против ввода войск. В итоге его свергли.