Для детского сада купили 250 кг риса и пшена.Килограмм риса стоил 150 р., а килограмм пшена 60 р. За рис заплатили на 1800 р.,больше чем за пшено. Сколько килограмм риса и сколько килограмм пшена было куплено для детского сада?...

Для детского сада купили 250 кг риса и пшена.Килограмм риса стоил 150 р., а килограмм пшена 60 р. За рис заплатили на 1800 р.,больше чем за пшено. Сколько килограмм риса и сколько килограмм пшена было куплено для детского сада? (Задача на составления уравнения,помогите пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть хкг риса, а у кг пшена купили, тогда 150х=60у+1800 х+у=250 х=250-у 150*(250-у)=60у+1800 37500-150у=60у+1800 -150у-60у=1800-37500 -210у=-35700 у=170кг купили пшена х=250-170=80кг купили риса
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы