Для элемента составьте формулы оксида, кислоты и летучего водородного соединения C и S

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПРИМЕР: алюминий находится в третьей группе ,значит его валентность будет III III 6 II Al 2 O3 III -валентность алюминия II- валентность кислорода (постоянная) 6 - наименьшее общее кратное между II и III 6 делим на валентность алюминия III получаем его индекс 2 6 делим на валентность кислорода II получаем индекс кислорода 3 и получается Al₂O₃ еще пример: фосфор - в пятой группе ,значит максимальная валентность V P2O5 и т.д. 2) летучее водородное соединение только элементы IV,V,VI и VII групп образуют ЛЕТУЧИЕ водородные соединения. валентность элемента в соединении с водородм равна 8-номер группы. пример хлор находится в 7 группе, значит его валентность с водородом будет 8-7=1 и формула I I H Cl сера - 6 группа валентность 8-6=2. значит валентность серы будет II I II H ₂ S