Для глубоководных погружений водолазам составляют газовые смеси, которыми они дышат. В этой смеси азот, который является основным газом воздуха, заменяется гелием. Объясните с чем связана такая замена?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при погружении на глубину увеличивается давление на тело, а соответственно и на веутреннию среду организма. при таких условиях азот начинает выделятся из крови в виде газа, пузырьки которого могут закупорить кровеносные сосуды.