Для какого зонального типа сельского расселения характерны самые большие по численности населения населенный пункт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различают несколько зональных типов сельского расселения, сложившихся на основе производственной деятельности под влиянием природных условий (районирование, предложенное С.А. Ковалёвым и разработанное впоследствии А.И. Алексеевым). Северное редкоочаговое р а с с е л е н и е связано с горнодобывающей промышленностью и промысловой деятельностью и в меньшей мере с сельскохозяйственным освоением зон тундры и тайги. Занимая 40% территории страны, этот тип расселения охватывает лишь 0,5% сельского населения. Развито оленеводство. Сильно разреженная сеть сравнительно крупных новых постоянных посёлков дополняется вспомогательными сезонно-обитаемыми пунктами на путях перегона стад оленей. В местах, удобных для базирования промысловых судов, на северных побережьях сложились цепочки посёлков. На основе таёжно-промыслового хозяйства (охота, речное и озёрное рыболовство) возникли небольшие и средние по размерам поселения, располагающиеся на берегах рек и озёр; их дополняют удалённые сезонные пункты– промысловые избы, рыболовецкие базы.