Для какой части Атлантического океана характерны наибольшие глубины? а) для северной б) для южной в)для восточной г) для заподной
Ответ(ы) на вопрос:
Берега АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА севернее экватора сильно изрезаны. В этой части расположены все внутренние моря и крупные заливы океана. Восточные берега в большинстве высокие, скалистые, а западные— низкие, образованные аллювиальными отложениями. Типы берегов очень разнообразны: фиордовые, лиманные, эстуарные, дельтовые, лагунные, мангровые, вулканогенные и др.