Для компьютерного класса купили 100 дискет, упакованных в коробки двух видов: одна по 5 дискет, другая по 12. Сколько купили коробок каждого вида, если больших оказалось на 3 меньше, чем маленьких. Составьте систему уравнений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть коробок по 5 дискет вместимостью х шт коробок по 12 дискет вместимостью  у шт тогда 5х+12у=100 всего дискет так же нам известно что больших коробок на 3 меньше маленьких  х=3+у составим систему [latex]\displaystyle \left \{ {{x=3+y} \atop {5x+12y=100}} \right. [/latex] [latex]\displaystyle \left \{ {{x=3+y} \atop {5(3+y)+12y=100}} \right. [/latex] [latex]\displaystyle \left \{ {{x=3+y} \atop {15+5y+12y=100}} \right. [/latex] [latex]\displaystyle \left \{ {{x=3+y} \atop {17y=85}} \right. [/latex] [latex]\displaystyle \left \{ {{x=3+y} \atop {y=5}} \right. [/latex] [latex]\displaystyle \left \{ {{x=5+3} \atop {y=5}} \right. [/latex] Ответ больших коробок 5, маленьких 8