Для многочленов f(x)=x^4-x^3-4x^2+4x+1 и g(x)=x^2-x-1 найдите такие многочлены u(x) и v(x), что f(x)u(x)+g(x)v(x)=1. СРОЧНО,прошу ребят..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К примеру такой ,положим что [latex] u(x)=ax-b\\ v(x)=(cx^3+dx^2+ex+f) [/latex]  умножим [latex] f(x)u(x)+g(x)v(x)=1[/latex] и приравняем соответствующие числа  [latex]a+c=0\\ -c-b-a+d=0\\ e-c+b-4a-d=0 \\ f-e+4b+4a-d=0\\ -f-e-4b+a=0\\ -f-b=1\\ [/latex] Откуда получаем решения  [latex] a=-1\\ b=1\\ c=1\\ d=1\\ e=-3\\ f=-2\\ [/latex]          [latex] u(x)=-x-1 \\ v(x)=x^3+x^2-3x-2[/latex]