Для определения длины световой волны использовали дифракционную решетку с периодом 0,01 мм. На экране первый максимум получили на расстоянии 11,9 см от центрального. Экран отстоит от решеткина 2 м. Чему равна длина волны? Счита...
Для определения длины световой волны использовали дифракционную решетку с периодом 0,01 мм. На экране первый максимум получили на расстоянии 11,9 см от центрального. Экран отстоит от решеткина 2 м. Чему равна длина волны? Считайте sin(фи) приблизительно = tg(фи)
Ответ(ы) на вопрос:
периодом 0,01 мм. На экране первый максимум получили на расстоянии 11,9 см от центрального. Экран отстоит от решеткина 2 м.
Дано d=10^-5 м h=0,119 м L=2 м k=1 л- ?
d*sinф= л*k
d*h/L= л k=1
л= 10^-5*0,119/2=0,595 мкм