Для определения генотипа короткостебельного устойчивого к ржавчине растения провели анализирующее скрещивание с длинностебельным растением, неустойчивым к ржавчине. В результате в поколении появилось две фенотипические группы: ...

Для определения генотипа короткостебельного устойчивого к ржавчине растения провели анализирующее скрещивание с длинностебельным растением, неустойчивым к ржавчине. В результате в поколении появилось две фенотипические группы: короткостебельные и длинностебельные устойчивые к ржавчине растения. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните, растение с каким генотипом всегда используется для анализирующего скрещивания и почему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-короткостебельный а-длинностебельный В-устойчив. к ржавчине. b-не устойчив.   P AaBB  aabb G  AB, aB + ab F1  AaBb aaBb Расщипление по фенотипу и генотипу  1:1   (анализирующее скрещивание)