Для передачи чисел по каналу с помехами используется код проверки четности. Каждая его цифра записывается в двоичном представлении, с добавлением ведущих нулей до длины 4, и к получившейся последовательности дописывается сумма ...

Для передачи чисел по каналу с помехами используется код проверки четности. Каждая его цифра записывается в двоичном представлении, с добавлением ведущих нулей до длины 4, и к получившейся последовательности дописывается сумма её элементов по модулю 2 (например, если передаём 23, то получим последовательность 0010100110 Объясните фразу :"и к получившейся последовательности дописывается сумма её элементов по модулю 2" на указанном примере
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2(10) = 0010(2) 0⊕0⊕1⊕0 = 1 3(10) = 0011(2) 0⊕0⊕1⊕1 = 0 23 ⇒ 0010 1 0011 0