Для подготовки к экзамену Петя прорешал за пять дней 120 задач по математике. За первый день он решил 15% всех задач, за четвёртый день - в 1,5 раза меньше, чем а пятый. Количество задач, решённых во второй день, относится к ко...
Для подготовки к экзамену Петя прорешал за пять дней 120 задач по математике. За первый день он решил 15% всех задач, за четвёртый день - в 1,5 раза меньше, чем а пятый. Количество задач, решённых во второй день, относится к количеству задач, решённых в последний день, как 3:4. Сколько задач решил Петя в третий день, если в первый и второй дни решил одинаковое количество задач?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 0,15*120=18(з)- в первый день
2) 18 задач во второй день, т.к. в первый и второй дни решил одинаковое количество задач.
3) Количество задач, решённых во второй день, относится к количеству задач, решённых в последний день, как 3:4. Можно составить пропорцию.
18/х=3/4
х=24
24 задачи решил в пятый день.
4) За четвёртый день - в 1,5 раза меньше, чем а пятый, значит
24:1,5=16
16 задач решил в четвертый день.
5) 120-18-18-16-24=44 задачи решил Петя в третий день.