Для поднятия груза массой 28 кг вдоль покатой поверхности необходимо приложить направление движения силу 60 ньютон. при этом КПД равно 70%. какая длина покатой поверхности, если ее высота равняется 60 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Для поднятия груза массой 28 кг на высоту 0.6 метра надо потратить полезную работу = m×g×h = 28×9.8×0.6 = 165 Дж.
Поскольку КПД покатой поверхности = 70%, это значит, что при поднятии была выполнена работа 165/0.7 = 236 дж.
Разница была потрачена на преодоление силы трения,
т.е. 236-165 = F*s ⇒ F*s = 71 ⇒ s (длина покатой поверхности) = 71/60 ≈ 1.2 метра.