Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватает 2 руб. Если она купит 5 шариков, то у неё останется 10 руб. Сколько денег было у Тани?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть цена одного шарика (x)руб. Тогда составим уравнение  8*х-2=5*х+10 Неизвестное влево, известное вправо 8x-5x=10+2 3x=12  делим на 3 x=4 (цена одного шарика) Если она купила 5 шаров и осталось 10 руб то посчитаем 5*4+10=30 руб. у Тани всего. Ответ; У Тани всего 30 руб.