Для полного восстановления раскалённого оксида свинца(II) до металла потребовалось 4,48 л аммиака (в пересчёте на н.у.). Сколько граммов свинца образовалось? Ответ округлите д

Для полного восстановления раскалённого оксида свинца(II) до металла потребовалось 4,48 л аммиака (в пересчёте на н.у.). Сколько граммов свинца образовалось? Ответ округлите д о десятых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3PbO + 2NH = 3Pb + N + 3HO n(NH)= V(NH)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль по уравнению реакции - n(Pb) = (3*n(NH))/2 = (3*0,2)/2 = 0,3 моль m(Pb) = n(Pb)*M(Pb) = 0,3*207 = 62,1 г