Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории иcпользуетcя cобирающая линза c главным фокуcным раccтоянием f = 40 cм.Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 100 см до 120 см,А...
Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории иcпользуетcя cобирающая линза c главным фокуcным раccтоянием f = 40 cм.Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 100 см до 120 см,А расстояние d2 от линзы до экрана - в пределах от 50 до 65 см.Изображение на экране будет четким,если выполнено соотношение 1/d1+1/d2=1/f. Укажите,на каком наименьшем расстоянии от линзы можно поместить лампочку,чтобы ее изображение на экране было четким.Ответ выразите в сантиметрах
Ответ(ы) на вопрос:
Наименьшее [latex]d_1[/latex] будет при наибольшем [latex]d_2[/latex] [latex]\frac{1}{d_1}+\frac{1}{65}=\frac{1}{40}\\ \frac{65+d_1}{65d_1}=\frac{1}{40}\\ \frac{65+d_1}{13d_1}=\frac{1}{8}\\ 13d_1=8d_1+8\cdot65\\ 5d_1=8\cdot65\\ d_1=\frac{8\cdot65}{5}\\ d_1=8\cdot13=104[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы