Для получения воды при температуре 40°С в кипяток массой 5кг влили холодную воду при температуре 10°С Сколько было влито воды ?

Для получения воды при температуре 40°С в кипяток массой 5кг влили холодную воду при температуре 10°С Сколько было влито воды ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: t = 40 °C t2 = 100°C t3 = 10°C m1 = 5 кг mx - ? Кипяток отдал тепло: Q1 = c*m1*(t2 - t)  Холодная вода получила тепло: Q2 = c*mx*(t - t3) Но по закону сохранения энергии: Q1 = Q2 c*m1*(t2 - t) = c*mx*(t-t3) 5*(100 - 40) = mx*(40 - 10) 5*60 = 30*mx mx = 300/30 = 10 кг    (здесь удельные теплоемкости воды (с) сократились) Ответ: влили 10 килограммов холодной воды
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы