Для приготовления большой пиццы используют столько же теста, сколько для приготовления 2 малых пицц диаметром 20 см. Известно, что плотность большой пиццы такая же, как и малой. Чему равен диаметр большой пиццы? (π≈3; ответ окр...

Для приготовления большой пиццы используют столько же теста, сколько для приготовления 2 малых пицц диаметром 20 см. Известно, что плотность большой пиццы такая же, как и малой. Чему равен диаметр большой пиццы? (π≈3; ответ округли до сотых).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одна малая пицца имеет площадь S = πR² = π(d/2)² = π*100 = 300 см² Тогда 2 малых пиццы будут иметь площадь 2S = 600 см² Из условия знаем, что в сумме теста с двух малых пицц хватит на 1 большую, значит площадь одной большой равна S = 600 см² = πR² Отсюда R = √600/π = √200 = 10√2 Значит D = 2R = 20√2 Ответ: 20√2