Для приготовления новогодних подарков купили конфеты двух сортов: 3 кг карамели по 65 р. за 1 кг и 2 кг шоколадных конфет. Найдите цену шоколадных конфет, если 1 кг получившейся смеси стоит 83 р.
Для приготовления новогодних подарков купили конфеты двух сортов: 3 кг карамели по 65 р. за 1 кг и 2 кг шоколадных конфет. Найдите цену шоколадных конфет, если 1 кг получившейся смеси стоит 83 р.
Ответ(ы) на вопрос:
1 вид конфет
3 кг по 65 р всего 3*65=195 руб
2 вид конфет
2 кг по х руб всего 2х руб
Значит цена за кг смеси это общая сумма за конфеты / на общую массу
(195+2х):(3+2)=83
(195+2х):5=83
195+2х=83*5
195+2х=415
2х=415-195
2х=220
х=220:2
х=110
Ответ цена 110 руб.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы