Для приготовления одной порции кофе берут 10г молотого кофе,5г сахара и 50куб.см сливок.какова цена порции кофе.если 500г молотого кофе стоит 150руб,цена сахара 28руб/кг.1000куб.см сливок-22руб.

Для приготовления одной порции кофе берут 10г молотого кофе,5г сахара и 50куб.см сливок.какова цена порции кофе.если 500г молотого кофе стоит 150руб,цена сахара 28руб/кг.1000куб.см сливок-22руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если 500г молотого кофе стоит 150руб,  значит 1г молотого кофе стоит 150руб/500 г= 0,3руб/г Тогда цена 10г молотого кофе, которое нужно для приготовления одной порции кофе = 0,3 руб/г *10 г = 3 руб если цена сахара 28руб/кг, тогда цена сахара за 1 г = 28 руб/кг / 1000г = 0,028 руб/г Тогда цена 5г сахара, который нужен для приготовления одной порции кофе = 0,028 руб/г *5 г = 0,14 руб если цена 1000куб.см сливок-22руб.,  тогда цена сливок за 1 куб.см = 22 руб/куб.см /1000 куб.см = 0,022 руб/ куб.см Тогда цена 50куб.см сливок, которые нужны для приготовления одной порции кофе = 50 куб.см * 0,022 руб/ куб.см = 1,1 руб Выходит, что цена 1 порции кофе = 3 руб + 0,14 руб + 1,1 руб= 4,24 руб Ответ: цена 1 порции кофе =  4,24 руб
Гость
Все решаем пропорциями : 1) кофе: 10/500 = х/150 х=3 руб 2) сахар: 5/1000 = х/28 х=0,14 руб 3) сливки: 50/1000 = х/22 х=1,1 руб 4) сумма: 3+0,14+1,1 = 4,24 руб может ошибся где-то, в расчетах, голова уже не варит. пересчитай, на всякий случай.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы